Как рассчитать заливку бетона для фундамента

Бетонный фундамент — прочная и надежная конструкция. В настоящий момент — это стандарт в промышленном и частном строительстве. Правильно сконструированный бетонный фундамент не проседает по краям и не деформируется при зимнем пучении почвы. Это лучший способ получить отличные характеристики при минимальных затратах. А чтобы прикинуть бюджет, нужно заранее измерить кубатуру и рассчитать заливку бетона для фундамента.

Зачем нужны расчеты

Расчет фундамента выполняется из прагматичных соображений. Чем точнее посчитана смета, тем меньше перерасход материала, и тем дешевле в итоге обойдется работа. Застройщик может считать сам, либо поручить это дело кому-нибудь, у кого есть нужные навыки и квалификация. Если работа выполняется не по смете, крупные поставщики обычно готовы выслать специалиста на объект, который выяснит, какой объем бетона потребуется для работы.

Как рассчитать заливку бетона для фундамента

Ленточный фундамент. Самый универсальный и часто используемый вариант. Отличные технические свойства и легкая укладка. Такая конструкция представляет собой сплошную полосу из железобетона по всему периметру здания. Рассчитывая кубатуру, используют такие параметры, как:

ширина;

высота;

общая длина всех стен.

Конечно, так навскидку определяется приблизительный расход плюс-минус куб. Есть много нюансов, как, например, пазухи, в подошве основания и другие моменты, которые тоже нужно учитывать. Хотя для приблизительных расчетов с невысокой погрешностью хватит и этого.

Плитный фундамент. Это цельная монолитная плита, лежащая под всей площадью дома. Из-за сложности конструирования, дороговизны и некоторых особенностей (например, невозможность построить подвал или цокольный этаж) его используют сравнительно редко, но иногда альтернатив ему нет. Перед тем, как считать объем бетона, нужно определиться с конструкцией и этажностью дома, а также высчитать необходимую толщину и площадь плиты.

Впрочем, многое зависит и от конструкции. Например, массивные дома на несколько этажей требуют более мощной плиты с ребрами жесткости. В этом случае высчитать объемы самостоятельно будет сложно.

Столбчатый фундамент. В классическом варианте опорные столбы не заколачивают в землю уже готовыми, а заливают бетон в заранее выкопанные в грунте шахты (могут быть как круглого, так и квадратного сечения). Чтобы посчитать объем, просто открываем любой онлайн-калькулятор объема цилиндра или прямоугольника (в зависимости от типа сваи), вводим свои данные и получаем свой объем в м3.

«СпецСтройБетон» — товарный бетон в Саранске и Мордовии

Компания «СпецСтройБетон» — один из крупнейших производителей товарного бетона и строительных растворов в Саранске. Обеспечиваем полный цикл производства — от изготовления, до доставки бетонной продукции на объект. У нас вы можете приобрести:

бетон;

полусухой бетон;

фибробетон;

товарный бетон;

цементный раствор.
i

Звоните по номеру +7 (8342) 30-29-99 — наши специалисты помогут определиться с маркой бетона и посчитать нужный объем.

Наши преимущества:

Современное оборудование. Производственная линия выстроена с нуля на базе современного автоматизированного оборудования. В результате минимальное влияние человеческого фактора и максимальная точность и стабильность производственного процесса.

Гарантия качества. Контроль качества осуществляет сертифицированная лаборатория. Проверка выполняется на стадии производства и непосредственно перед отгрузкой партии.

Доставка без опозданий. Доставляем от 1м3 своим транспортом. Есть фирменный автопарк.

Нам доверяют и региональные строительные компании, и жители республики Мордовия. Предлагаем товарный бетон и строительные растворы всех марок и в любых объемах. «СпецСтройБетон» — ваш надежный и выгодный партнер!