Время застывания бетона: основные факторы и их влияние

При планировании строительных работ необходимо учитывать время полного застывания бетона. Несоблюдение требуемых сроков схватывания и твердения материала может негативно повлиять на качество и надежность конструкций. Например, возведение межэтажных перекрытий и кровли на несущих стенах, которые не успели набрать прочность, может привести к появлению трещин и даже к разрушению здания. Чтобы избежать возможных ошибок, следует правильно определять длительность застывания бетона, в зависимости от температуры, влажности и других факторов.

Как происходит процесс застывания раствора

Бетонная смесь набирает прочность при гидратации, когда происходит химическая реакция между цементом и водой. Этот процесс состоит из двух этапов:

  • Схватывание. Это первичная реакция, при которой все ингредиенты бетонного раствора начинают взаимодействовать между собой, образуя однородную монолитную структуру. Схватывание начинается примерно через два часа после заливки смеси.

  • Твердение. В большинстве случаев бетонные составы набирают заявленную прочность в течение первых 28 суток. Полное затвердевание может длиться до 1–3 лет.

Что влияет на сроки застывания бетона

Ключевым фактором, влияющим на скорость застывания раствора, является температура. Заливку фундаментов, изготовление ЖБИ и другие работы по бетонированию рекомендуется выполнять только в теплое время. Для строительства в зимний сезон в растворы добавляют специальные модификаторы, которые позволяют бетону сохранять пластичность и подвижность даже в морозную погоду. Помимо температуры, на застывание бетона влияют такие факторы:

  • Уплотнение. Если смесь недостаточно утрамбована, влага будет быстрее испаряться из раствора. Она необходима для гидратации, поэтому избыточное испарение приведет к замедлению этого процесса.

  • Марка бетона. Растворы высоких классов прочности, как правило, быстрее набирают заданные характеристики. Это связано с разными пропорциями ингредиентов — песка, воды, цемента, гравия и модификаторов.

  • Влажность. Неопытные строители ошибочно полагают, что в сухую погоду бетон быстрее схватывается. Наоборот, гидратация происходит эффективнее в условиях повышенной влажности.

Как скорость застывания бетона зависит от температуры

Время набора прочности бетонной смеси обратно пропорционально температуре. Оптимальным температурным режимом для большинства марок растворов является диапазон от +18 до +22°С. В таблице ниже указано среднее время застывания бетона, в зависимости от температуры окружающей среды.

Марка бетона Время набора
прочности, дни
Температура воздуха
0°С +10°С +20°С +30°С
Прочность бетона, % от марочной
М200-М300 1 5 12 23 35
3 18 37 50 65
7 35 58 75 90
14 50 72 90 100
28 65 85 100 100

Обратите внимание: температура застывания бетона в таблице указана от 0°С и выше. Отрицательные значения не указываются, поскольку в морозную погоду не рекомендуется выполнять заливку из-за образования кристаллов льда в растворе.

Как ускорить застывание бетонной смеси

Если бетонирование нужно выполнить в кратчайшие сроки, можно воспользоваться тремя методами. Первый способ ускорения гидратации заключается в повышении температуры и давления. Избыточное испарение влаги, вызванное нагревом, компенсируется тем, что бетонную конструкцию герметизируют. За счет этого вода остается в растворе. Второй метод аналогичен предыдущему — бетон накрывают плотным материалом (например, ПВХ-пленкой), чтобы замедлить испарение. Вдобавок раствор периодически смачивают водой, чтобы усилить гидратацию. Третий способ заключается в использовании специальных химических присадок, которые уменьшают время застывания бетона.

Если вы хотите купить бетон и раствор с доставкой по Мордовии, воспользуйтесь предложением компании «СпецСтройБетон». Оформить заказ и получить консультацию можно по телефону +7 (8342) 30-29-99.